Eleições 2012
Tribunal Regional Eleitoral do Ceará
Secretaria de Tecnologia da Informação
Resultados Eleitorais - Eleições Municipais 2012 - 1º Turno - 07/10/2012
Dados gerados em 20/08/2016 sujeitos a alterações
RESULTADO GERAL
Município: PINDORETAMA
Cargo Número Nome do Candidato Nome para Urna Votos Nominais Situação % Válidos Partido Partido/Coligação
Prefeito 13 VALDEMAR ARAUJO DA SILVA FILHO VALDEMAR 6.297 Eleito 46,11 PT PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vice-Prefeito 13 TADEU FERNANDES RODRIGUES TADEU DAS RAÇÕES Eleito PV PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Prefeito 55 REGINA LUCIA VASCONCELOS ALBINO REGINA 5.508 Não eleito 40,34 PSD DEM / PSDC / PTC / PSDB / PSD
Vice-Prefeito 55 RAFAEL BONFIM COSTA RAFAEL COSTA Não eleito PSD DEM / PSDC / PTC / PSDB / PSD
Prefeito 10 ROBERTO MILLER COSTA DA ROCHA SARGENTO MILLER 1.850 Não eleito 13,55 PRB PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vice-Prefeito 10 ANA CRISTINA MENESES BARBOSA ANA CRISTINA Não eleito PSC PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 12345 MARIA GORETTE CAVALCANTI BASTOS SOBRINHA GORETTE 718 Eleito por QP 5,21 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 55678 JORGE LUIZ NOGUEIRA JORGE LUIZ 679 Eleito por QP 4,93 PSD PSDB / PSD
Vereador 12369 LAIZ SUENIA ALENCAR RAMALHO ENFERMEIRA LAIZ 640 Eleito por QP 4,65 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 65000 RAIMUNDO FRANCISCO DA SILVA RAIMUNDO DO SINHORZINHO 615 Eleito por QP 4,47 PC do B PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 45369 FRANCISCO CELIO SCIPIÃO DA SILVA CÉLIO 614 Eleito por QP 4,46 PSDB PSDB / PSD
Vereador 11234 RAIMUNDO GOMES DA SILVA LUCIANO ROSA 583 Eleito por QP 4,23 PP PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 36789 ALISON FREITAS LIMA ALISON O FILHO DO ARI 520 Eleito por QP 3,78 PTC PSDC / PTC
Vereador 27147 ANTONIO CANDIDO FERRO CANDIDO 488 Eleito por média 3,54 PSDC PSDC / PTC
Vereador 12000 FRANCISCO ERIVANDO DOS SANTOS PROF. SULA 445 Eleito por média 3,23 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 54123 FRANCISCO ALBANES MACHADO FIUZA ALBANES 438 Eleito por QP 3,18 PPL PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 65500 JOSE ALBINO DE LIMA PROFESSOR ALBINO 425 Suplente 3,09 PC do B PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 55123 ELIS REGINA NONATO BESSA REGINA DO SINDICATO 396 Eleito por média 2,88 PSD PSDB / PSD
Vereador 14321 MARCELO ROCHA DA SILVA MARCELO ROCHA 382 Suplente 2,77 PTB PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 12444 ALEXANDRE LEITE DA ROCHA XANDIM 377 Suplente 2,74 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 55456 FRANCISCO CLEILSON RICARDO GUEDES CLEILSON 360 Suplente 2,61 PSD PSDB / PSD
Vereador 14567 FRANCISCO DE ASSIS LIMA CIZINHO 353 Suplente 2,56 PTB PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 28777 JOSE GADELHA LIMA NETO CORRETOR GADELHA 345 Suplente 2,50 PRTB PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 55000 WELLINGTON DA SILVA COSTA IRMÃO WELLINGTON 293 Suplente 2,13 PSD PSDB / PSD
Vereador 27123 JOSE RAMOS DA COSTA JOSE MARIA RAMOS 282 Suplente 2,05 PSDC PSDC / PTC
Vereador 55666 CLEUSON CALIXTO DA SILVA CLEUSON 246 Suplente 1,79 PSD PSDB / PSD
Vereador 36234 CHARLES CRUZ CARNEIRO CHARLES 218 Suplente 1,58 PTC PSDC / PTC
Vereador 27456 JOSE WASHINGTON BEZERRA SILVA PROFESSOR HORTIN 210 Suplente 1,52 PSDC PSDC / PTC
Vereador 12789 EDINARDO MIRANDA CANDIDO EDINARDO 202 Suplente 1,47 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 45123 RAIMUNDO NONATO FELICIO DA SILVA NONATO 162 Suplente 1,18 PSDB PSDB / PSD
Vereador 36123 FRANCISCO FABIO HOLANDA DA CONCEIÇÃO FÁBIO 162 Suplente 1,18 PTC PSDC / PTC
Vereador 12333 RAIMUNDO NONATO BENTO GOMES RATO DO ESPORTE 150 Suplente 1,09 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 45698 JOÃO PAULO RIBEIRO DA COSTA JOÃO PAULO 144 Suplente 1,05 PSDB PSDB / PSD
Vereador 27444 MARCOS ANTONIO AMARAL SILVA MARQUINHOS 138 Suplente 1,00 PSDC PSDC / PTC
Vereador 20123 JUCIARA ABERL SILVA JUCIARA 135 Não eleito 0,98 PSC PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 27222 RENATO ADRIANO DA SILVA PROFESSOR RENATO ADRIANO 132 Suplente 0,96 PSDC PSDC / PTC
Vereador 13456 SILVIA DA SILVA REIS SILVIA REIS 129 Suplente 0,94 PT PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 45234 FRANCISCO ALVES DANTAS ARIMATÉIA 125 Suplente 0,91 PSDB PSDB / PSD
Vereador 12222 AUGUSTO CESAR DE SOUSA LIMA DR CESAR LIMA 123 Suplente 0,89 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 12555 ZULEIDE GUERREIRO DE SOUSA ZULEIDE 101 Suplente 0,73 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 11000 FRANCISCO SALES LOPES CARNEIRO IRMÃO SALES 99 Suplente 0,72 PP PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 12343 JOSE MAURO DIEB MAURO DIEB 90 Suplente 0,65 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 28252 JOSE EDILEUDO DA SILVA EDILEUDO 90 Suplente 0,65 PRTB PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 19222 SAMUEL DE OLIVEIRA ABATH DR SAMUEL 79 Suplente 0,57 PTN PDT / PSL / PTN
Vereador 12580 ARNOBIO MENESES ALVES ARNOBIO ALVES 79 Suplente 0,57 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 45456 LUIZ ALBERTO MARTINS LUIZ ALBERTO 72 Suplente 0,52 PSDB PSDB / PSD
Vereador 36100 JOSE ILTON FERREIRA DOS SANTOS ILTON SANTOS 69 Suplente 0,50 PTC PSDC / PTC
Vereador 12456 ANTONIA SILVA DE MEDEIROS ANTONIETA 67 Suplente 0,49 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 70123 VITOR GOMES DA SILVA VITOR DA MARIA 66 Não eleito 0,48 PT do B PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 36678 LUIZ REINALDO DA SILVA DERIVAN 66 Suplente 0,48 PTC PSDC / PTC
Vereador 45345 JOSE AULIM DE OLIVEIRA AULIM 58 Suplente 0,42 PSDB PSDB / PSD
Vereador 13013 MARIA ADRIANA SILVA ALBINO ADRIANA ALBINO 56 Suplente 0,41 PT PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 55227 ONOFRE COSTA LIMA SARGENTO ONOFRE 53 Suplente 0,38 PSD PSDB / PSD
Vereador 65666 FRANCISCO JOSE RODRIGUES DA SILVA DUDE DA CINQUENTINHA 47 Suplente 0,34 PC do B PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 13222 FRANCISCO EDILSON GAMA COUTINHO EDILSON COUTINHO 45 Suplente 0,33 PT PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 27333 ERANDIR LOPES LIMA ERANDIR DA TIOTONIA 44 Suplente 0,32 PSDC PSDC / PTC
Vereador 19999 NAZIDE BEZERRA DE FREITAS NAZIDE 42 Suplente 0,30 PTN PDT / PSL / PTN
Vereador 11500 FRANCISCA ZENILDA XAVIER DA SILVA ZENILDA XAVIER 41 Suplente 0,30 PP PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 12633 JOSE RAIMUNDO RODRIGUES DA SILVA DERINHA 41 Suplente 0,30 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 36000 SONIA REGINA MONTEIRO PAULA DO PEDRO DO MERCANTIL 39 Suplente 0,28 PTC PSDC / PTC
Vereador 17777 JAIME FELIX DE OLIVEIRA JAIME FELIX 29 Suplente 0,21 PSL PDT / PSL / PTN
Vereador 45678 FERNANDA ALBINO FERREIRA FERNANDA 27 Suplente 0,20 PSDB PSDB / PSD
Vereador 14222 MARCIANO MIRANDA FERREIRA MARCIANO MOTOTAXI 23 Suplente 0,17 PTB PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 23456 RAIMUNDA BERNARDO DA COSTA FIINHA 21 Não eleito 0,15 PPS PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 11456 RUBIA LIMA GURGEL NOCA DO EMA 18 Suplente 0,13 PP PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 11222 MARIA ZENIR NUNES DOS SANTOS ZENIR 18 Suplente 0,13 PP PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
Vereador 25036 SEBASTIÃO GUERREIRO DA SILVA SEBASTIÃO GUERREIRO 16 Não eleito 0,12 DEM DEM
Vereador 25555 FERNANDO CARNEIRO DA SILVA FERNANDO 15 Não eleito 0,11 DEM DEM
Vereador 70999 JOSE AIRTON DA SILVA BESSA BAIXINHO 14 Não eleito 0,10 PT do B PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 25678 EMILTON CAMILO DA SILVA AMILTON 14 Não eleito 0,10 DEM DEM
Vereador 36222 JOSE VALDERI FERREIRA DOS SANTOS VALDERI 13 Suplente 0,09 PTC PSDC / PTC
Vereador 55999 WERIKA TAVARES DO NASCIMENTO WERIKA 11 Suplente 0,08 PSD PSDB / PSD
Vereador 23333 ALISSON RODRIGUES DA SILVA ALISSON 10 Não eleito 0,07 PPS PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 70111 ROBERVAL ARAUJO ROCHA ROBERVAL ARAUJO 6 Não eleito 0,04 PT do B PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 22123 MAGNO SOUSA ALVES DO NASCIMENTO MAGNO 4 Não eleito 0,03 PR PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 25000 JOSE INACIO BAIMA COSTA INACIO BAIMA 3 Não eleito 0,02 DEM DEM
Vereador 12123 FRANCISCO JACKSON LEITE MARTILDES JACKSON 2 Suplente 0,01 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 12187 LUIZ HENRIQUE FERREIRA PACHECO HENRIQUE 1 Suplente 0,01 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 45000 JOSE JOSEMAR GUERREIRO JOSEMAR 1 Suplente 0,01 PSDB PSDB / PSD
Vereador 12111 EDILSON HOLANDA COSTA EDILSON COSTA 0 Suplente 0,00 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 19123 MARIA DAS DORES GONÇALVES CAVALCANTE DRA DAS DORES 0 Suplente 0,00 PTN PDT / PSL / PTN
Vereador 45045 FRANCISCA ANTONIETA DA SILVA ANTONIETA DO POSTO 0 Suplente 0,00 PSDB PSDB / PSD
Vereador 27055 FRANCISCA HELENA MOREIRA LIMA HELENA SEBRAE 0 Suplente 0,00 PSDC PSDC / PTC
Vereador 27000 CARMEN MARIA MARCOS DO VALE CARMEN DO VALE 0 Suplente 0,00 PSDC PSDC / PTC
Vereador 70000 JOSÉ JOACILIO AIRES ALBINO JOACÍLIO 0 Não eleito 0,00 PT do B PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 23000 RAIMUNDA REIS DA ROCHA VERA 0 Não eleito 0,00 PPS PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 12454 CLAUDIA MARIA FARIAS COSTA CLAUDIA COSTA 0 Suplente 0,00 PDT PDT / PSL / PTN
Vereador 36036 EUNICE SOUSA FREITAS LIMA EUNICE FREITAS 0 Suplente 0,00 PTC PSDC / PTC
Vereador 45001 JOANILDA XAVIER COSTA JOANA 0 Suplente 0,00 PSDB PSDB / PSD
Vereador 25002 ANA CÉLIA HOLANDA REBOUÇAS CÉLIA DO PRATIÚS 0 Não eleito 0,00 DEM DEM
Vereador 70777 SOLANGE ALBINO HOLANDA SOLANGE 0 Não eleito 0,00 PT do B PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 23444 SEBASTIÃO ALVES FARIAS FARIAS 0 Não eleito 0,00 PPS PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 19128 LUCIANO BARROZO SOARES LUCIANO BARROZO 0 Suplente 0,00 PTN PDT / PSL / PTN
Vereador 22222 GENARIO FERREIRA LIMA GENÁRIO 0 Não eleito 0,00 PR PRB / PSC / PR / PPS / PT do B
Vereador 27777 JOSE MENESES DE OLIVEIRA FILHO MENESINHO 0 Suplente 0,00 PSDC PSDC / PTC
Vereador 25001 NATALIA SOARES SILVA NATALIA SILVA 0 Não eleito 0,00 DEM DEM
Vereador 36999 RENATA LIMA TAVARES RENATA LIMA 0 Suplente 0,00 PTC PSDC / PTC
Vereador 36001 CAMILA FREITAS LIMA CAMILA 0 Suplente 0,00 PTC PSDC / PTC