Eleições 2012
Tribunal Regional Eleitoral do Ceará
Secretaria de Tecnologia da Informação
Resultados Eleitorais - Eleições Municipais 2012 - 1º Turno - 07/10/2012
Dados gerados em 21/09/2014 sujeitos a alterações
RESULTADO GERAL
Município: PALMÁCIA
Cargo Número Nome do Candidato Nome para Urna Votos Nominais Situação % Válidos Partido Partido/Coligação
Prefeito 54 JOSE MARIA BEZERRA SIPRIANO ZE DA BODEGA 3.931 Eleito 54,88 PPL PRB / PP / PMDB / PSL / PSC / PR / PHS / PPL / PC do B
Vice-Prefeito 54 FERNANDO XAVIER DO NASCIMENTO DR. FERNANDO Eleito PPL PRB / PP / PMDB / PSL / PSC / PR / PHS / PPL / PC do B
Prefeito 13 ANTONIO CLAUDIO MOTA MARTINS CLAUDIO DO DEPOSITO 3.232 Não eleito 45,12 PT PDT / PT / PTB / PSDC / PMN / PV / PRP
Vice-Prefeito 13 IRACY DE OLIVEIRA FONSECA IRACY FONSECA Não eleito PV PDT / PT / PTB / PSDC / PMN / PV / PRP
Vereador 43043 JOSE MILTON CALIXTO FARIAS ZÉ MILTON 388 Eleito por QP 5,12 PV PT / PTB / PV
Vereador 54123 MARCELO SIMIÃO DA SILVA MARCELO SIMIÃO 356 Eleito por QP 4,70 PPL PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 43123 FRANCISCO EDSON CAVALCANTE EDSON CAVALCANTE 347 Eleito por QP 4,58 PV PT / PTB / PV
Vereador 27123 ANTÔNIO HOLANDA DE OLIVEIRA JUNIOR JUNIOR HOLANDA 295 Eleito por QP 3,89 PSDC PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 14111 FRANCISCO CLETO BEZERRA DE CASTRO SUBTENENTE CLETO 280 Eleito por média 3,69 PTB PT / PTB / PV
Vereador 13890 FRANCISCO ERNANDO DE OLIVEIRA ERNANDO 269 Suplente 3,55 PT PT / PTB / PV
Vereador 12345 LUCIANO FERREIRA DA SILVA LUCIANO DA PREFEITURA 257 Eleito por QP 3,39 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 44444 ADERBAL RODRIGUES CORREIA JEYSON 253 Eleito por QP 3,34 PRP PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 43333 JOSE RODRIGUES DE SOUSA ZÉ REINALDO 229 Suplente 3,02 PV PT / PTB / PV
Vereador 13000 LUIZ ALBERTO BARBOSA BEBETO 224 Suplente 2,95 PT PT / PTB / PV
Vereador 11123 PEDRO JUNIOR ANDRADE MESQUITA JUNIOR MARINHO 220 Eleito por média 2,90 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 12555 ANTONIO ARIMATEIA FIRMIANO ANDRADE ARIMATÉIA ANDRADE 217 Suplente 2,86 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 27456 FRANCISCO DE ASSIS LIMA NETO BALANÇA NENEM 200 Suplente 2,64 PSDC PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 31000 JOSE GILSON MACAMBIRA FILHO GILSINHO 195 Eleito por QP 2,57 PHS PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 12333 JOSE DANILO DE ARAUJO SALES PROFESSOR DANILO 193 Suplente 2,55 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 12000 FRANCISCO DE FREITAS LOURENÇO NETÃO 191 Suplente 2,52 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 10000 FRANCISCO GILVAN NOBREGA SR. GILVAN 181 Suplente 2,39 PRB PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 12222 PAULO SÉRGIO ANANIAS PAULO ANANIAS 177 Suplente 2,33 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 44333 VANUZA LIMA MARTINS VANUZA LIMA 176 Suplente 2,32 PRP PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 54444 CAIO LIVIO FILHO CAIO 173 Suplente 2,28 PPL PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 44123 JOSE MOISES ANDRADE FILHO ZÉ MOISES 149 Suplente 1,97 PRP PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 27234 SILVIO LOURENÇO DE OLIVEIRA SILVIO LOURENÇO 134 Suplente 1,77 PSDC PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 13123 WELLINGTON PEREIRA DE SOUSA WELLINGTON PEREIRA 134 Suplente 1,77 PT PT / PTB / PV
Vereador 22123 FRANCISCO SERGIO SILVA SERGIO 125 Suplente 1,65 PR PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 11111 JOSE DENIS DA SILVA FREITAS DENIS 119 Suplente 1,57 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 13111 JOSE VAGNER REBOUÇAS CAPITÃO VAGNER 116 Suplente 1,53 PT PT / PTB / PV
Vereador 17777 AURIANO FERREIRA FARIAS AURIN FARIAS 113 Suplente 1,49 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 22222 FRANCISCO DAYVIDSON LUZ REBOUÇAS DEIVIN 106 Suplente 1,40 PR PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 11000 JOSE FRANCIMILTON ALVES MILTÃO 105 Suplente 1,38 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 13333 FRANCISCO GERARDO MARTINS CHIQUIM DO ARATICUM 96 Suplente 1,27 PT PT / PTB / PV
Vereador 22345 MARCOS ANTONIO RODRIGUES ANDRADE MARQUINHOS MOTO TAXI 95 Suplente 1,25 PR PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 17123 VALDECI SOARES DOS ANJOS VALDECI 88 Suplente 1,16 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 11222 MARIA JOSE PEREIRA DOS SANTOS MAZÉ 84 Suplente 1,11 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 13789 FRANCISCO RIBEIRO PASSOS PAQUICO 79 Suplente 1,04 PT PT / PTB / PV
Vereador 15888 FRANCISCO JOSÉ SEVERINO DA SILVA SEVERINO SILVA 71 Suplente 0,94 PMDB PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 12369 AMARILZA MACEDO ARAUJO BIZA 66 Suplente 0,87 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 17017 CARLA PATRICIA BEZERRA DE SOUSA PATRICIA 63 Suplente 0,83 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 33333 FATIMA FERREIRA LIMA FATIMA FERREIRA 60 Suplente 0,79 PMN PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 12123 LUCIANO GABRIEL DO AMARAL LUCIO 55 Suplente 0,73 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 15555 ANTONIO JOAQUIM DE SOUSA TÓ DO GADO DOS RODRIGUES 47 Suplente 0,62 PMDB PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 44000 CARLOS ADRIANO SAMPAIO ADRIANO SAMPAIO 46 Suplente 0,61 PRP PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 40666 CLEMENTINO CAMPELO JUNIOR CLEMENTINO JUNIOR 44 Não eleito 0,58 PSB PSB
Vereador 65555 ANA LUCIA DE ARAUJO JULIÃO PROFESSORA ANA 40 Suplente 0,53 PC do B PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 20000 JOSE ALESSANDRO CAMPOS DE ANDRADE PROF ALESSANDRO 33 Suplente 0,44 PSC PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 17000 ANTONIO WELLINGTON MARTINS WELLINGTON MARTINS 29 Suplente 0,38 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 40111 GLAUEBIA MATOS JACAÚNA GLAUBINHA 24 Não eleito 0,32 PSB PSB
Vereador 11666 FABIO ARAUJO DE OLIVEIRA FABIO ARAUJO 22 Suplente 0,29 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 11345 FRANCISCO OTAVIANO RIBEIRO OTAVIANO 20 Suplente 0,26 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 11333 LEIA UCHOA DE OLIVEIRA LEIA UCHOA 17 Suplente 0,22 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 17555 FANCISCO DE ASSIS COSTA IVAN GALEGO 14 Suplente 0,18 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 15123 JORGE RABAY SOBRINHO JORGE RABAY 11 Suplente 0,15 PMDB PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 17222 ANTONIA ROBERTA DE SOUSA NASCIMENTO ROBERTA 11 Suplente 0,15 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 11234 JOSE ANDRADE LIMA ZEZIN DO SINDICATO 7 Suplente 0,09 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 22111 FRANCISCO DE ASSIS NOGUEIRA DA SILVA IRMÃO DE ASSIS 5 Suplente 0,07 PR PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B
Vereador 13666 ROSIMAR DOS SANTOS MELO ROSINHA MELO 3 Suplente 0,04 PT PT / PTB / PV
Vereador 33222 MARIA IRENE FERREIRA BANDEIRA MARIA BANDEIRA 1 Suplente 0,01 PMN PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 13456 JOSE AECIO SILVEIRA PINHEIRO AÉCIO PINHEIRO 1 Suplente 0,01 PT PT / PTB / PV
Vereador 14567 FRANCISCO ADERBAL DE FREITAS ADERBAL 1 Suplente 0,01 PTB PT / PTB / PV
Vereador 43000 MARIA AYLA RODRIGUES AYLA 0 Suplente 0,00 PV PT / PTB / PV
Vereador 11789 JOSIELY MARIA ALMEIDA SIPRIANO DE OLIVEIRA 0 Suplente 0,00 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 27890 FRANCISCA SANDRERLEIA VALENTIM DA SILVA SANDRERLEIA VALENTIM 0 Suplente 0,00 PSDC PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 11456 ANTONIO JOSE ALMEIDA SIPRIANO JUNIOR SIPRIANO 0 Suplente 0,00 PP PRB / PP / PSC / PPL
Vereador 12567 CARLA VANESSA RODRIGUES PEIXOTO VANESSA 0 Suplente 0,00 PDT PDT / PSDC / PMN / PRP
Vereador 43666 FRANCISCA MESCIANA RODRIGUES NEGUINHA 0 Suplente 0,00 PV PT / PTB / PV
Vereador 13555 FLAVIANA DE SOUSA BATISTA FLAVINHA 0 Suplente 0,00 PT PT / PTB / PV
Vereador 13500 JOZILMA BESERRA LUZ JOSY 0 Suplente 0,00 PT PT / PTB / PV
Vereador 13200 FRANCISCA SILVANIA DE SOUSA ALVES SILVANIA 0 Suplente 0,00 PT PT / PTB / PV
Vereador 17888 REGIVANIA DO NASCIMENTO COSTA REGIVANIS 0 Suplente 0,00 PSL PMDB / PSL / PR / PHS / PC do B