Eleições 2012
Tribunal Regional Eleitoral do Ceará
Secretaria de Tecnologia da Informação
Resultados Eleitorais - Eleições Municipais 2012 - 1º Turno - 07/10/2012
Dados gerados em 19/09/2014 sujeitos a alterações
PREFEITOS ELEITOS
Município Número Nome do Candidato Nome para Urna Votos Nominais Situação % Válidos Partido Partido/Coligação
ABAIARA 45 FRANCISCO JOAQUIM SAMPAIO CHICO SAMPAIO 2.718 Eleito 53,84 PSDB PSDB / PRB / PMDB
ACARAPE 40 FRANKLIN VERISSIMO OLIVEIRA DR. FRANKLIN 5.917 Eleito 64,73 PSB PDT / PTB / PTN / PR / PPS / PMN / PSB / PRP / PC do B / PT do B
ACARAÚ 13 PEDRO FONTELES DOS SANTOS PEDIM DO CLETO 15.878 Eleito 100,00 PT PP / PDT / PT / PSB / PV / PC do B
ACOPIARA 40 FRANCISCO VILMAR FÉLIX MARTINS DR. VILMAR 16.071 Eleito 54,09 PSB PRB / PP / PTN / PSC / PRTB / PHS / PSB / PV / PSDB / PSD
AIUABA 40 JOSE AIRTON DE ARAUJO AIRTON 5.201 Eleito 62,77 PSB PRB / PHS / PSB / PSD
ALCÂNTARAS 40 FRANCISCO ELIESIO FONTELES ELIESIO 3.893 Eleito 55,10 PSB PT / PMDB / PSB / PV
ALTANEIRA 40 JOAQUIM SOARES NETO DELVAMBERTO 2.650 Eleito 58,65 PSB PRB / PT / PSB / PC do B
ALTO SANTO 10 JOSÉ IRAN DA SILVA PAULINO ZÉ IRAN 5.399 Eleito 54,92 PRB PRB / PP / PTB / DEM / PPL / PSD
AMONTADA 13 PAULO CESAR DOS SANTOS PAULO CESAR 12.324 Eleito 50,85 PT PRB / PP / PT / PTB / PMDB / PTN / PSC / DEM / PRTB / PSB / PSD / PC do B / PT do B
ANTONINA DO NORTE 12 ANTONIO ROSENO FILHO ANTONIO FILHO 2.413 Eleito 100,00 PDT PRB / PDT / PT / PSL / PSB / PV / PSDB / PSD
APUIARÉS 12 FRANCISCO JOSÉ BARBOSA GOIS GOIS 5.630 Eleito 55,89 PDT PRB / PP / PDT / PTB / PSL / PSC / DEM / PSB / PV / PSDB
AQUIRAZ 40 ANTONIO FERNANDO FREITAS GUIMARÃES GUIMÃRAES 16.261 Eleito 73,49 PSB PT / PTB / PMDB / PTN / PSDC / PRTB / PSB / PSD
ARACATI 12 FRANCISCO IVAN SILVÉRIO DA COSTA IVAN SILVÉRIO 26.224 Eleito 62,42 PDT PDT / PT / PTN / PR / DEM / PMN / PTC / PV / PC do B / PT do B
ARACOIABA 45 ANTONIO CLAUDIO PINHEIRO ANTONIO CLAUDIO 7.852 Eleito 76,29 PSDB PSL / DEM / PSDB
ARARENDÁ 13 ARISTEU ALVES EDUARDO ARISTEU 3.660 Eleito 56,91 PT PT / PSDB
ARARIPE 55 JOSÉ HUMBERTO GERMANO CORREIA DR GERMANO 6.124 Eleito 50,18 PSD PP / PMDB / PTN / PSB / PSD / PC do B
ARATUBA 40 JOSE IVAN SANTOS NETO IVAN NETO 4.507 Eleito 53,18 PSB PT / PPS / PSB / PSD
ARNEIROZ 15 ANTONIO MONTEIRO PEDROSA FILHO MONTEIRO FILHO 2.822 Eleito 54,34 PMDB PRB / PTB / PMDB / PSC / PR / PTC
ASSARÉ 13 LUIS SAMUEL FREIRE SAMUEL FREIRE 6.969 Eleito 50,70 PT PRB / PT / PMDB / PTN / PR / PPS
AURORA 15 JOSÉ ADAILTON MACEDO ADAILTON MACEDO 8.464 Eleito 100,00 PMDB PMDB / PSL / PSC / PR / PMN / PC do B
BAIXIO 55 LAURA CRISTINA FERREIRA ALENCAR LAURA ALENCAR 2.227 Eleito 95,62 PSD PDT / PSD
BANABUIÚ 55 VERIDIANO PEREIRA DE SALES VERIDIANO SALES 5.595 Eleito 50,25 PSD PP / PMDB / PTN / PV / PSD / PT do B
BARBALHA 13 JOSÉ LEITE GONÇALVES CRUZ ZÉ LEITE 17.079 Eleito 53,89 PT PT / PTB / PMDB / PSB
BARREIRA 15 ANTONIO PEIXOTO SALDANHA PEIXOTO 7.576 Eleito 52,34 PMDB PMDB / PSDC / PSDB / PPL / PSD
BARRO 12 FRANCISCO LUIZ TAVARES DE ARAUJO NENECA 6.376 Eleito 50,80 PDT PDT / PTN / DEM / PSD
BARROQUINHA 14 TERESINHA MARIA CERQUEIRA LIMA GOMES TETÊ 5.121 Eleito 52,06 PTB PTB / PR / PPS
BATURITÉ 40 JOÃO BOSCO PINTO SARAIVA BOSCO CIGANO 7.744 Eleito 36,24 PSB PDT / PT / PMDB / PPS / PSB / PV / PSDB
BEBERIBE 11 MICHELE CARIELLO DE SÁ MICHELE DO DANIEL 16.185 Eleito 49,41 PP PRB / PP / PTB / PMDB / PSDC / PHS
BELA CRUZ 40 CARLOS ANTONIO VASCONCELOS CARVALHO CARLOS ANTÔNIO 8.583 Eleito 52,27 PSB PRB / PP / PSB / PV / PSDB / PSD
BOA VIAGEM 22 ALINE CAVALCANTE VIEIRA ALINE VIEIRA 14.706 Eleito 100,00 PR PRB / PTB / PTN / PR / PPS / PSDB
BREJO SANTO 40 GUILHERME SAMPAIO LANDIM GUILHERME LANDIM 19.792 Eleito 79,39 PSB PRB / PP / PDT / PT / PTB / PMDB / PSL / PTN / DEM / PSB / PV / PSD
CAMOCIM 40 MONICA GOMES AGUIAR MONICA 18.306 Eleito 50,17 PSB PRB / PTB / PMDB / PSL / PTN / PSC / PPS / DEM / PRTB / PHS / PMN / PSB / PC do B / PT do B
CAMPOS SALES 55 MOESIO LOIOLA DE MELO MOESIO LOIOLA 7.037 Eleito 47,61 PSD PSDB / PSD
CANINDÉ 13 FRANCISCO CELSO CRISOSTOMO SECUNDINO CELSO CRISOSTOMO 18.293 Eleito 76,63 PT PT / PSL / PMN / PSB / PPL / PC do B / PT do B
CAPISTRANO 12 CLAUDIO BEZERRA SARAIVA CLAUDIO SARAIVA 7.765 Eleito 62,72 PDT PP / PDT / PT / PSDC / PMN / PTC / PSB / PSDB
CARIDADE 55 MARIA SIMONE FERNANDES TAVARES SIMONE TAVARES 5.730 Eleito 45,71 PSD PDT / PTB / PTN / PSC / PTC / PRP / PSD
CARIRÉ 10 ANTONIO RUFINO MARTINS ANTONIO MARTINS 8.808 Eleito 73,76 PRB PRB / PT / PSB
CARIRIAÇU 15 JOÃO MARCOS PEREIRA JOÃO MARCOS 9.080 Eleito 52,65 PMDB PDT / PMDB / PTN / PR / PHS / PTC / PSD / PC do B / PT do B
CARIÚS 54 JOÃO GILVAN DE OLIVEIRA GILVAN 6.737 Eleito 56,53 PPL PT / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSDB / PPL
CARNAUBAL 55 RAIMUNDO NONATO CHAVES DE ARAUJO RAIMUNDINHO 5.892 Eleito 68,34 PSD PDT / PMDB / PSD
CASCAVEL 31 FRANCISCA IVONETE MATEUS PEREIRA IVONETE QUEIROZ 22.602 Eleito 54,84 PHS PDT / PT / PMDB / PSL / PHS / PSDB / PC do B / PT do B
CATARINA 15 RAFAEL RUFINO MELO PAES DE ANDRADE DR RAFAEL 4.114 Eleito 60,06 PMDB PT / PMDB / PR / PV
CATUNDA 20 ANTONIO PEREIRA LEITAO TONY JORGE 3.401 Eleito 53,43 PSC PRB / PT / PSC / PPS / PSDB / PSD
CAUCAIA 10 WASHINGTON LUIZ DE OLIVEIRA GOIS DR. WASHINGTON 73.720 Eleito 48,01 PRB PRB / PP / PDT / PT / PTN / DEM / PHS / PMN / PTC / PSB / PSD
CEDRO 40 FRANCISCO NILSON ALVES DINIZ DR NILSON 8.285 Eleito 51,41 PSB PSB / PSD / PV / PT / PTN / DEM / PHS / PC do B / PT do B / PR / PSDC / PRB / PMDB
CHAVAL 55 FRANCISCO CARNEIRO PACHECO NETO PACHECO NETO 4.629 Eleito 59,23 PSD PP / PMDB / PR / PSDB / PSD
CHORÓ 55 JOSÉ ANTONIO RODRIGUES MENDES 4.135 Eleito 46,11 PSD PP / PDT / PT / PTB / PSD
CHOROZINHO 17 ARGENTINA SAMPAIO PADILHA ARGENTINA RORIZ 7.268 Eleito 54,10 PSL PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PTC / PSDB / PC do B
COREAÚ 55 ERIKA FROTA MONTE COELHO CRISTINO ERIKA CRISTINO 7.383 Eleito 51,07 PSD PRB / PP / PDT / PT / PTB / PSL / PSB / PSD / PC do B
CRATEÚS 65 CARLOS FELIPE SARAIVA BESERRA CARLOS FELIPE 19.439 Eleito 49,65 PC do B PT / PSL / PSC / PR / PC do B
CRATO 15 RONALDO SAMPAIO GOMES DE MATTOS RONALDO DA CERÂMICA 39.285 Eleito 59,87 PMDB PTB / PMDB / PSL / PR / PPS / PC do B
CROATÁ 15 ANTONIO FELINTO FILHO ANTONIO ONOFRE 5.572 Eleito 59,11 PMDB PMDB / PSDB / PSD / PC do B
CRUZ 13 ODAIR JOSE MENDES DE VASCONCELOS ADAUTO 7.582 Eleito 53,56 PT PRB / PDT / PT / PR / PSB / PC do B
DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO 45 MARIA RIZOLETA PINHEIRO MOREIRA RIZOLETA MOREIRA 3.202 Eleito 59,08 PSDB PRB / PP / PSDB / PC do B
ERERÊ 55 MANOEL MARTINS ALVES NELSON MARTINS 2.330 Eleito 58,26 PSD PT / PMDB / PSC / PR / PMN / PSB / PPL / PSD
EUSÉBIO 40 JOSE ARIMATEA LIMA BARROS JUNIOR JÚNIOR 15.145 Eleito 56,19 PSB PRB / PP / PDT / PT / PSL / PR / PRTB / PSB / PSD
FARIAS BRITO 65 JOSÉ VANDEVELDER FREITAS FRANCELINO DR. VANDEVELDER 7.418 Eleito 58,69 PC do B PTB / PTN / PC do B
FORQUILHA 13 GERLASIO MARTINS DE LOIOLA GERLASIO PLAY 7.598 Eleito 53,05 PT PRB / PDT / PT / PMDB / PR / PPS / PSB / PV / PSDB / PPL
FORTALEZA 13 ELMANO DE FREITAS DA COSTA ELMANO 318.262 2º turno 25,44 PT PT / PTN / PSC / PR / PV
FORTALEZA 40 ROBERTO CLAUDIO RODRIGUES BEZERRA ROBERTO CLAUDIO 291.740 2º turno 23,32 PSB PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PSDC / PHS / PMN / PTC / PSB / PRP / PSD / PT do B
FORTIM 10 ADRIANA PINHEIRO BARBOSA ANINHA DE KITO 5.370 Eleito 50,68 PRB PRB / PDT / PT / DEM / PHS / PSD / PC do B / PT do B
FRECHEIRINHA 15 CARLEONE JUNIOR DE ARAUJO CARLEONE 4.879 Eleito 55,95 PMDB PRB / PTB / PMDB / PC do B
GENERAL SAMPAIO 10 MARIA EDIENE MONTEIRO DO NASCIMENTO EDIENE MONTEIRO 2.801 Eleito 100,00 PRB PRB / PTB / PMDB / PSC / PPS / PHS / PTC / PSB / PC do B
GRAÇA 10 MARIA IRALDICE DE ALCANTARA IRALDICE E MÃO CHEIROSA 4.795 Eleito 59,67 PRB PRB / PDT / PSL / PTC / PSB / PSD
GRANJA 22 ROMEU ALDIGUERI DE ARRUDA COELHO ROMEU 17.836 Eleito 99,03 PR PRB / PT / PTB / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PRTB / PMN / PTC / PV / PSDB / PT do B
GRANJEIRO 10 RAIMUNDO DUCLIEUX DE FREITAS DR.GUDY 2.312 Eleito 56,16 PRB PRB / PP / PT / PTB / PTN / PR / PV / PC do B
GROAÍRAS 13 ADAIL ALBUQUERQUE MELO ADAIL 4.009 Eleito 57,34 PT PP / PT / PMDB / PR / PPS / PSDC / PSB / PV / PC do B
GUAIÚBA 40 KAIO VIRGINIO GURGEL NOGUEIRA KAIO DO DR IRAN 7.521 Eleito 50,44 PSB PRB / PT / PRTB / PSB / PC do B
GUARACIABA DO NORTE 55 REGIVALDO MELO CAVALCANTE REGIVALDO 9.443 Eleito 43,42 PSD PDT / PTB / PSC / PHS / PSDB / PSD
GUARAMIRANGA 22 LUIS EDUARDO VIANA VIEIRA LUIZ VIANA 2.405 Eleito 54,41 PR PTB / PSL / PR / PPS
HIDROLÂNDIA 55 MARIA DE FATIMA GOMES MOURÃO FATIMA MOURÃO 6.559 Eleito 53,67 PSD PDT / PT / PTB / PMDB / PSL / PR / PPS / DEM / PRTB / PSDB / PSD / PC do B
HORIZONTE 45 MANOEL GOMES DE FARIAS NETO NEZINHO 22.610 Eleito 60,78 PSDB PP / PDT / PMDB / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSB / PV / PSDB / PPL / PSD / PRB
IBARETAMA 55 ELIRIA MARIA FREITAS DE QUEIROZ ELIRIA QUEIROZ 4.590 Eleito 47,82 PSD PTB / PTN / PR / PSDB / PSD / PT do B
IBIAPINA 15 MARTA ÂNGELA SOBREIRA VANDERLEI MARTA DO ORISMAR 4.574 Eleito 36,24 PMDB PDT / PT / PMDB / PSB / PV
IBICUITINGA 55 JOSÉ EDMILSON GOMES DECA 4.798 Eleito 45,64 PSD PDT / PTN / PR / PHS / PSDB / PSD
ICAPUÍ 13 JERONIMO FELIPE REIS DE SOUZA JERONIMO REIS 7.896 Eleito 60,06 PT PT / PSB / PV / PSD / PC do B
ICÓ 25 JOSE JAIME BEZERRA RODRIGUES JUNIOR JAIME JUNIOR 19.170 Eleito 100,00 DEM PT / PSL / PR / PPS / DEM / PSDC / PSDB
IGUATU 10 ADERILO ANTUNES ALCANTARA FILHO ADERILO 30.203 Eleito 58,86 PRB PRB / PP / PDT / PT / PTB / PMDB / PR / PV
INDEPENDÊNCIA 40 LUIZ VALTERLIN COUTINHO VALTERLIN 8.323 Eleito 100,00 PSB PSB / PSDB / PT / PV / PC do B / PMN / PSL
IPAPORANGA 13 ANTONIO ALVES MELO TOINHO CONTABIL 4.029 Eleito 58,23 PT PT / PR / PSB / PSDB / PC do B
IPAUMIRIM 55 WILSON ALVES DE FREITAS PUICA 4.069 Eleito 54,38 PSD PT / PSDB / PSD
IPU 65 CARLOS SERGIO RUFINO MOREIRA SERGINHO RUFINO 11.533 Eleito 52,44 PC do B PTB / PTN / PPS / PRP / PC do B
IPUEIRAS 40 RAIMUNDO NONATO DE OLIVEIRA RAIMUNDO MARIANO 11.787 Eleito 55,17 PSB PRB / PP / PT / PTN / PR / PSB / PSD
IRACEMA 13 JOSE JUAREZ DIOGENES TAVARES ZE JUAREZ 4.940 Eleito 55,59 PT PRB / PT / DEM / PSB / PV / PSDB / PC do B
IRAUÇUBA 31 JOSE ELISNALDO MOTA PINTO ZE MOTA 7.090 Eleito 50,87 PHS PSDC / PHS / PSD
ITAIÇABA 15 JOSÉ ORLANDO DE HOLANDA ZÉ ORLANDO 2.734 Eleito 50,54 PMDB PRB / PT / PMDB / PSL / PSC / PPS / PHS / PMN / PC do B
ITAITINGA 54 ABEL CERCELINO RANGEL JUNIOR ABEL 9.672 Eleito 46,82 PPL PP / PR / PPS / PSDC / PPL / PC do B
ITAPAGÉ 14 CIRO MESQUITA DA SILVA BRAGA CIRO BRAGA 16.070 Eleito 52,82 PTB PTB / PMDB / PSL / PR / PPS / DEM / PRTB / PHS / PMN / PC do B / PT do B
ITAPIPOCA 13 DAGMAURO SOUSA MOREIRA DR. DAGMAURO 41.217 Eleito 64,03 PT PRB / PP / PDT / PT / PTN / PPS / PSDC / PHS / PMN / PSB / PV / PPL / PSD / PC do B
ITAPIÚNA 12 LUIS CAVALCANTE DE FREITAS WAUSTON 8.034 Eleito 62,20 PDT PP / PDT / PT / PTB / PMDB / PTN / PPS / PSDC / PMN / PT do B
ITAREMA 43 BENEDITO MONTEIRO DOS SANTOS FILHO BINÚ MONTEIRO 12.031 Eleito 100,00 PV PDT / PT / PTN / PTC / PV / PT do B
ITATIRA 40 ANTONIO ALMIR BIE DA SILVA ANTONIO ALMIR 6.416 Eleito 50,95 PSB PRB / PDT / PSC / PSB / PRP / PSD / PT do B
JAGUARETAMA 55 ILA MARIA PINHEIRO NOGUEIRA SARAIVA ILA PINHEIRO 6.748 Eleito 54,26 PSD PRB / PP / PDT / PT / PSDC / PV / PSD / PC do B
JAGUARIBARA 45 FRANCISCO HOLANDA GUEDES FRANCINI GUEDES 3.470 Eleito 83,82 PSDB PRB / PDT / PTB / PSL / PSB / PSDB
JAGUARIBE 40 JOSÉ ABNER NOGUEIRA DIÓGENES PINHEIRO ZE ABNER 9.353 Eleito 43,12 PSB PT / PTB / PSC / PSB
JAGUARUANA 13 ANA TERESA BARBOSA DE CARVALHO ANA TERESA 11.823 Eleito 52,47 PT PRB / PT / PTN / PPL / PC do B
JARDIM 15 ANALEDA NEVES SAMPAIO ANALEDA LUZ 8.541 Eleito 51,80 PMDB PP / PTB / PMDB / PPS / PSB / PV
JATI 22 MARIA DE JESUS DINIZ NOGUEIRA NETA 3.793 Eleito 72,79 PR PDT / PSL / PR / PSB
JIJOCA DE JERICOACOARA 55 FRANCISCO LINDOMAR FILOMENO OLIVEIRA PADRE LINDOMAR 5.305 Eleito 93,09 PSD PDT / PMN / PSDB / PSD
JUAZEIRO DO NORTE 15 RAIMUNDO ANTONIO DE MACEDO RAIMUNDAO 65.079 Eleito 51,55 PMDB PTB / PMDB / PSL / PTN / PR / PPS / DEM / PHS / PTC / PSB / PV / PSDB / PT do B
JUCÁS 40 RAIMUNDO LUNA NETO LUNA 8.266 Eleito 53,23 PSB PDT / PT / PSB / PSD
LAVRAS DA MANGABEIRA 10 GUSTAVO AUGUSTO LIMA BISNETO DR TAVINHO 9.825 Eleito 56,13 PRB PRB / PSC / PPS / PSDB
LIMOEIRO DO NORTE 25 PAULO CARLOS SILVA DUARTE PAULO DUARTE 15.936 Eleito 45,31 DEM PDT / PTB / PMDB / PPS / DEM / PSDB / PSB
MADALENA 40 ZARLUL KALIL FILHO ZARLUL 6.511 Eleito 60,70 PSB PP / PDT / PTB / PMDB / PSL / DEM / PSB / PV / PSDB / PSD
MARACANAÚ 22 JOSE FIRMO CAMURÇA NETO FIRMO CAMURÇA 86.432 Eleito 73,10 PR PRB / PP / PDT / PT / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / PMN / PV / PRP / PC do B / PT do B
MARANGUAPE 40 ATILA CORDEIRO CAMARA ATILA CAMARA 29.482 Eleito 50,64 PSB PRB / PMDB / PHS / PSB / PSDB / PSD
MARCO 11 JOSE GRIJALMA ROCHA SILVA PAREDÃO 9.236 Eleito 52,78 PP PP / PDT / PT / PTN / DEM / PSB / PPL
MARTINÓPOLE 15 JAMES MARTINS PEREIRA BARROS JAMES BELL 3.542 Eleito 49,00 PMDB PT / PMDB / PSC / PR / PSB / PC do B
MASSAPÊ 40 ANTONIO JOSE AGUIAR ALBUQUERQUE ANTONIO JOSE 11.768 Eleito 52,40 PSB PRB / PP / PDT / PT / PTB / PMDB / PPS / PRTB / PHS / PSB / PV / PC do B
MAURITI 13 FRANCISCO EVANILDO SIMÃO DA SILVA EVANILDO 14.920 Eleito 58,90 PT PDT / PT / PMDB / PR / PMN / PPL
MERUOCA 10 HERIK ZEDNIK RODRIGUES HERIKA 3.553 Eleito 100,00 PRB PRB / PTB / PMDB / PSB
MILAGRES 15 HELLOSMAN SAMPAIO DE LACERDA HELLOSMAN 8.808 Eleito 52,45 PMDB PMDB
MILHÃ 11 OTACILIO JOSE PINHEIRO MACEDO OTACILIO 4.834 Eleito 53,01 PP PP / PT / PMDB / PSB / PSDB / PC do B
MIRAÍMA 10 ROBERTO IVENS UCHOA SALES BETÃO 5.034 Eleito 53,43 PRB PRB / PP / PT / PV / PSDB / PSD / PC do B
MISSÃO VELHA 13 TARDINY PINHEIRO ROBERTO DR. TARDINY 10.965 Eleito 50,80 PT PP / PDT / PT / PR / PPS / DEM / PTC / PSDB
MOMBAÇA 55 ECILDO EVANGELISTA FILHO ECILDO FILHO 10.715 Eleito 77,53 PSD PDT / PTB / PPS / DEM / PRP / PSD
MONSENHOR TABOSA 40 FRANCISCO JEOVÁ SOUSA CAVALCANTE DR. JEOVÁ MADEIRO 4.021 Eleito 38,52 PSB PP / PHS / PSB / PC do B
MORADA NOVA 15 GLAUBER BARBOSA CASTRO GLAUBER CASTRO 22.643 Eleito 49,94 PMDB PMDB / PDT / PSC / PSB
MORAÚJO 40 JURANDI FONTELES DE OLIVEIRA JURANDI 2.780 Eleito 97,27 PSB PP / PT / PTB / PMDB / PHS / PSB / PSDB / PSD / PC do B
MORRINHOS 13 JERÔNIMO NETO BRANDÃO JERÔNIMO BRANDÃO 6.590 Eleito 50,61 PT PDT / PT / PTN / PHS / PRP / PPL / PC do B
MUCAMBO 45 WILEBALDO MELO AGUIAR WILEBALDO 4.933 Eleito 53,58 PSDB PP / PR / PPS / PV / PSDB / PC do B
MULUNGU 12 FRANCISCO SAVIO BEZERRA UCHOA SAVIM 3.616 Eleito 60,62 PDT PP / PDT / PSDB / PSD / PC do B
NOVA OLINDA 55 FRANCISCO RONALDO SAMPAIO RONALDO SAMPAIO 4.978 Eleito 51,83 PSD PP / PTB / PMDB / DEM / PRP / PSDB / PSD
NOVA RUSSAS 15 GONCALO SOUTO DIOGO GONCALO DIOGO 5.147 Eleito 30,67 PMDB PT / PMDB / PPS / PTC
NOVO ORIENTE 55 GODOFREDO DE LIMA VIEIRA GODÔ 7.795 Eleito 51,42 PSD PTB / PMDB / PPS / PSB / PV / PSDB / PSD
OCARA 13 VÂNIA CLEMENTINO LOPES VÂNIA 8.770 Eleito 47,70 PT PT / PRTB / PMN / PSD / PT do B
ORÓS 40 SIMÃO PEDRO ALVES PEQUENO SIMÃO PEDRO 7.637 Eleito 55,92 PSB PRB / PT / PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PSDC / PHS / PSB / PSDB / PSD
PACAJUS 13 MARCOS ROBERTO BRITO PAIXÃO MARCOS PAIXÃO 17.944 Eleito 67,19 PT PT / PSL / PTN / PHS / PMN / PSB / PC do B
PACATUBA 40 ALEXANDRE MAGNO MEDEIROS ALENCAR DR. ALEXANDRE 18.836 Eleito 100,00 PSB PDT / PT / PMDB / PHS / PSB / PPL
PACOTI 13 MARCOS VENICIOS NORJOSA GONZAGA DR. MARCOS 2.012 Eleito 50,68 PT PDT / PT / PR / PSDB / PC do B / PT do B
PACUJÁ 40 MARIA LUCIVANE DE SOUZA LUCIVANE 2.424 Eleito 51,84 PSB PRB / PP / PT / PTB / PSL / PPS / PSB
PALHANO 55 FRANCISCO NILSON FREITAS NILSON FREITAS 2.547 Eleito 35,76 PSD PRB / PSB / PSD
PALMÁCIA 54 JOSE MARIA BEZERRA SIPRIANO ZE DA BODEGA 3.931 Eleito 54,88 PPL PRB / PP / PMDB / PSL / PSC / PR / PHS / PPL / PC do B
PARACURU 65 FRANCISCO SIDNEY ANDRADE GOMES SIDNEY GOMES 12.571 Eleito 58,27 PC do B PT / PTB / PSL / PR / PPS / PSDC / PRTB / PHS / PMN / PV / PC do B / PT do B
PARAIPABA 40 CARLOS HENRIQUE DE AZEVEDO CARLOS HENRIQUE 9.835 Eleito 54,01 PSB PT / PTB / PSL / PSC / PR / DEM / PSB / PV / PSD / PC do B / PT do B
PARAMBU 15 KEYLLY MATEUS NORONHA KEYLLY NORONHA 12.852 Eleito 67,30 PMDB PRB / PDT / PT / PTB / PMDB / PSL / PSC / DEM / PHS / PSB
PARAMOTI 45 SAMUEL BOYADJIAN DR. SAMUEL 4.610 Eleito 55,15 PSDB PP / PTB / PMDB / PSL / PTN / PHS / PSDB / PT do B
PEDRA BRANCA 15 PEDRO VIEIRA FILHO PEDRO PARAIBANO 13.000 Eleito 53,69 PMDB PMDB / PR / DEM / PRP / PSDB / PSD
PENAFORTE 40 LUIS FERNANDES BEZERRA FILHO LUIS CELESTINA 4.001 Eleito 100,00 PSB PP / PTB / PMDB / PSB / PV / PC do B
PENTECOSTE 13 MARIA IVONEIDE RODRIGUES DE MOURA IVONEIDE CARNEIRO 9.855 Eleito 40,26 PT PRB / PDT / PT / PTB / PSC / PSB
PEREIRO 55 JOÃO FRANCISMAR DIAS AMAR 4.939 Eleito 50,12 PSD PT / DEM / PSDB / PSD
PINDORETAMA 13 VALDEMAR ARAUJO DA SILVA FILHO VALDEMAR 6.297 Eleito 46,11 PT PP / PT / PTB / PRTB / PV / PPL / PC do B
PIQUET CARNEIRO 55 EXPEDITO JOSE DO NASCIMENTO EXPEDITO 5.893 Eleito 100,00 PSD PRB / PT / PMDB / PPS / PSB / PSDB / PSD
PIRES FERREIRA 40 MARIA MARFISA LOPES AGUIAR MARFISA 3.240 Eleito 53,82 PSB PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB
PORANGA 45 CARLISSON EMERSON ARAÚJO DA ASSUNÇÃO DR CARLISSON 3.947 Eleito 57,00 PSDB PDT / PSL / PR / PV / PSDB / PC do B
PORTEIRAS 40 MANOEL NOVAIS MIRANDA MANOEL NOVAIS 5.650 Eleito 56,98 PSB PTB / PSB
POTENGI 65 SAMUEL CARLOS TENORIO ALVES DE ALENCAR SAMUEL 3.200 Eleito 53,74 PC do B PMDB / PSD / PC do B
POTIRETAMA 10 FRANCISCO ADELMO NOGUEIRA QUEIROZ DE AQUINO CHICO ADELMO 2.203 Eleito 51,00 PRB PRB / PT / PTB / PMDB / DEM / PRP / PSDB
QUITERIANÓPOLIS 55 JOSE BARRETO COUTO NETO DR. BARRETO 5.831 Eleito 50,52 PSD PT / PSC / PPS / PV / PSDB / PSD
QUIXADÁ 10 JOAO HUDSON RODRIGUES BEZERRA JOÃO DA SAPATARIA 23.944 Eleito 54,60 PRB PRB / PP / PTB / PTN / PTC / PSB / PV / PPL / PSD
QUIXELÔ 13 MARIA DE FÁTIMA ARAUJO FÁTIMA GOMES 5.732 Eleito 100,00 PT PT / PSB
QUIXERAMOBIM 55 CIRILO ANTONIO PIMENTA LIMA CIRILO PIMENTA 22.733 Eleito 53,94 PSD PDT / PTB / PMDB / PSC / PR / PPS / PRTB / PMN / PTC / PV / PSDB / PSD
QUIXERÉ 40 FRANCISCO RAIMUNDO SANTIAGO BESSA BESSA 7.464 Eleito 52,49 PSB PRB / PP / PT / PTB / PMDB / PTN / PPS / PSB / PV / PPL
REDENÇÃO 12 MANUEL SOARES BANDEIRA BANDEIRA 10.952 Eleito 59,15 PDT PDT / PT / PSL / PTN / PR / DEM / PSDC / PSDB / PT do B
RERIUTABA 40 GALENO TAUMATURGO LOPES DR GALENO 6.102 Eleito 52,63 PSB PRB / PP / PDT / PTN / PR / PHS / PSB / PV / PRP / PSDB / PC do B
RUSSAS 10 RAIMUNDO WEBER DE ARAUJO WEBER 21.082 Eleito 50,47 PRB PRB / PTB / PSL / DEM / PMN / PRP / PSDB / PT do B
SABOEIRO 45 MARCONDES HERBSTER FERRAZ MARCONDES 5.929 Eleito 58,54 PSDB PRB / PDT / PTB / PPS / PSDB / PC do B
SALITRE 13 RONDILSON DE ALENCAR RIBEIRO RONDILSON 6.335 Eleito 65,69 PT PRB / PP / PT / PSL / PR / PSDC / PSB / PC do B / PT do B
SANTA QUITÉRIA 15 FABIANO MAGALHÃES DE MESQUITA FABIANO 10.817 Eleito 40,87 PMDB PT / PMDB / PSL / PSB
SANTANA DO ACARAÚ 65 ANTONIO HELDER ARCANJO HELDINHA 10.658 Eleito 96,28 PC do B PMDB / PSB / PC do B
SANTANA DO CARIRI 17 DANIELI DE ABREU MACHADO DANIELI 5.562 Eleito 53,78 PSL PP / PT / PTB / PSL / PTN / PSC / PR / PTC / PV / PRP / PC do B
SÃO BENEDITO 65 GADYEL GONÇALVES DE AGUIAR PAULA GADYEL 13.806 Eleito 53,82 PC do B PRB / PP / PT / PTB / PPS / PC do B
SÃO GONÇALO DO AMARANTE 40 FRANCISCO CLAUDIO PINTO PINHO CLAUDIO PINHO 12.797 Eleito 43,74 PSB PRB / PP / PT / PTB / PMDB / PSC / PRTB / PHS / PSB / PPL / PC do B / PT do B
SÃO JOÃO DO JAGUARIBE 10 FRANCISCO ACACIO CHAVES ACACIO 3.056 Eleito 49,85 PRB PRB / PTB / PR / PPS / PSD
SÃO LUÍS DO CURU 27 DANIELLE ROSE UCHÔA NUNES DANIELLE NUNES 4.324 Eleito 44,50 PSDC PP / PMDB / PSDC / PSB / PSDB / PSD
SENADOR POMPEU 13 ANTONIO MENDES DE CARVALHO VAUIRES 8.053 Eleito 48,50 PT PRB / PT / PTN / PRP / PC do B
SENADOR SÁ 45 ALEX SANDRO RODRIGUES OLIVEIRA ALEX 2.582 Eleito 54,12 PSDB PRB / PMDB / PSL / DEM / PHS / PSDB
SOBRAL 13 JOSE CLODOVEU DE ARRUDA COELHO NETO VEVEU 51.605 Eleito 50,34 PT PRB / PP / PDT / PT / PTB / PMDB / PSC / PPS / PTC / PSB / PPL / PSD / PC do B
SOLONÓPOLE 10 JOSE WEBSTON NOGUEIRA PINHEIRO WEBSTON PINHEIRO 5.322 Eleito 46,75 PRB PRB / PT / PSB / PSDB
TABULEIRO DO NORTE 13 JOSE MARCONDES MOREIRA MARCONDES 7.755 Eleito 41,72 PT PRB / PT / PMDB / PSL / PTN / PSC / PSDC / PRTB / PHS / PMN / PSD / PT do B
TAMBORIL 40 JOSE RAMIRO TEIXEIRA JUNIOR RAMIRO JUNIOR 8.059 Eleito 51,78 PSB PT / PSL / PSB / PSD
TARRAFAS 40 LUCINEIDE BATISTA DE OLIVEIRA LUCINHA 2.864 Eleito 50,33 PSB PP / PR / PSB / PSDB / PSD
TAUÁ 15 PATRICIA PEQUENO COSTA GOMES DE AGUIAR PATRICIA 19.833 Eleito 60,78 PMDB PRB / PP / PDT / PT / PTB / PMDB / PSL / PSC / PHS / PMN / PSB / PSD / PC do B
TEJUÇUOCA 12 FRANCISCO VALMAR MOTA BERNARDO VALMAR 6.033 Eleito 100,00 PDT PP / PDT / PPS
TIANGUÁ 40 JEAN NUNES AZEVEDO JEAN AZEVEDO 20.650 Eleito 54,73 PSB PP / PDT / PTB / PSL / PTN / PR / PPS / PRTB / PTC / PSB / PPL / PC do B
TRAIRI 45 REGINA NARA BATISTA PORTO NARA DO MAURO 13.267 Eleito 45,12 PSDB PSL / DEM / PSDB / PSD
TURURU 45 RAIMUNDO NONATO BARROSO BONFIM NONATO MARIM 5.648 Eleito 51,28 PSDB PSDB / PTB / PR / PPS / PRTB / PV / PPL
UBAJARA 11 JOSE ROMANO DO NASCIMENTO ZEZINHO 10.774 Eleito 58,45 PP PP / PTB / PTN / PR / PPS / PV / PSDB / PC do B
UMARI 22 MIRINEIDE PINHEIRO MOURA NEIDE 2.738 Eleito 53,76 PR PP / PMDB / PR / PC do B
UMIRIM 55 JOSÉ PINTO DA SILVA ZÉ DA MARIETA 6.755 Eleito 57,11 PSD PRB / PTB / PR / PRTB / PSDB / PSD / PC do B
URUBURETAMA 55 LUIZ VLADEIRTON OLIVEIRA DE QUEIROZ FILHO VASCONCELOS NETO 7.467 Eleito 53,11 PSD PP / PDT / PTN / PSC / DEM / PMN / PSDB / PSD
URUOCA 40 FRANCISCO KILSEM PESSOA AQUINO KILSEM 5.118 Eleito 55,25 PSB PR / PSB / PPL
VARJOTA 15 ROSA CÂNDIDA DE OLIVEIRA XIMENES ROSA PAULINO 9.208 Eleito 84,92 PMDB PRB / PDT / PT / PMDB / PSDB
VÁRZEA ALEGRE 55 FRANCISCO VANDERLEI DE SOUSA FREIRE VANDERLEI 13.519 Eleito 56,11 PSD PDT / PT / PMDB / PTN / PPS / PSB / PV / PSD / PC do B
VIÇOSA DO CEARÁ 45 DIVALDO CARNEIRO SOARES DIVALDO SOARES 17.953 Eleito 57,50 PSDB PSC / PR / DEM / PSDB